【推荐】关于个体工商户合伙企业个人所得税汇算处理12018年第四季度有多少天

一、个人所得税税目

1、经营所得 2、利息、股息、红利所得 3、财产租赁所得 4、财产转让所得 5、偶然所得 6、工资薪金所得 7、劳务报酬所得 8、特许权使用费所得 9、稿酬所得 第6-9项是在综合所得汇算中缴纳个人所得税。

二、哪些情形需要按经营所得税目计算缴纳个人所得税

1、个体工商户从事生产、经营活动取得的所得,个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营所得。

2、个人承包、承租、转包、转租取得的所得

3、个人依法从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得

4、个人从事其他生产、经营活动取得的所得

经营所得个人所得税按月或按季度预交,年度汇算清缴。

三、个体户、合伙企业应纳税所得额

应纳税所得额=该年度收入总额-成本、费用以及损失-当年投资者本人费用扣除额

当年投资者本人的费用扣除额=月减除费用*当年实际经营月份数

应纳税额=应纳税所得额*税率-速算扣除数

政策链接:国家税务总局2014年第24号公告

国家税务总局发布了《关于个体工商户、个人独资企业和合伙企业个人所得税问题的公告》(以下简称《公告》),

明确个体工商户实际经营期不足1年的计税方法

。《公告》规定,个体工商户、个人独资企业和合伙企业在纳税年度中间开业、合并、注销以及其他原因,导致该纳税年度的实际经营期不足1年的,个体工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业自然人投资者,在计算其应纳生产经营所得个人所得税时,以其实际经营期为1个纳税年度。投资者本人的费用扣除标准,

按照其实际经营月份数,以5000元/月的标准确定

。(

5000元扣除标准

政策链接:财政部 税务总局关于2018年第四季度个人所得税减除费用和税率适用问题的通知财税〔2018〕98号

个人经营所得税率表

四、经营所得征收方式

经营所得个人所得税的征收方式分为:查账征收、核定征收

核定征收情况:

1、依照国家有关规定应设账簿未设置的

2、虽然设置账簿,但账目混乱或成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的

3、纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的

核定征收包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理征收方式

核定征税:

应纳税所得额=收入总额*应税所得率 或者=成本费用支出/(1-应税所得率)*应税所得率

应纳税额=应纳税所得额*适用税率

举例说明:财务搬砖人税务咨询工作室在市场监督管理局登记为个体工商户,2023年第一季度实现收入100000元,成本费用60000元,业主缴纳社保1000元,核定征收方式进行征税,假设核定所得税率10%,不同核定方式下应纳税额如下:

按收入额核定缴税:应纳税所得额=100000*10%=10000元

应纳税额=10000*5%=500元

按成本费用核定缴税:应纳税所得额=60000/(1-10%)*10%=6666.67元

应纳税额=6666.67*5%=333.34元

假如直接核定一年缴纳税额3000元,那么第一季度缴纳3000/4=750元

五、个税申报表适用申报的内容

1、《个人所得税基础信息表(A表)》。该表适用于扣缴义务人办理全员全额扣缴申报时,填报支付所得的自然人纳税人的基础信息。

《个人所得税基础信息表(B表)》。该表适用于自然人直接向税务机关办理涉税事项时填报其个人基础信息。

2、《个人所得税扣缴申报表》。该表适用于扣缴义务人向居民个人或非居民个人支付各类应税所得扣缴个人所得税申报。居民个人取得工资、薪金所得,保险营销员、证券经纪人取得佣金收入,按照累计预扣法计算税款,填报当月和累计情况相应项目。居民个人取得上述规定以外的所得或非居民个人取得应税所得时,填报当月(次)情况相应项目。

3、《个人所得税自行纳税申报表(A表)》。该表适用于纳税人向税务机关按月或按次办理自行纳税申报,包括:居民个人取得综合所得以外的所得扣缴义务人未扣缴税款,非居民个人取得应税所得扣缴义务人未扣缴税款,非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得等。

4、《个人所得税年度自行纳税申报表》。该表适用于居民个人取得境内综合所得汇算清缴申报。

5、《个人所得税经营所得纳税申报表(A表)》。该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者以及其他从事生产、经营活动的个人在中国境内取得经营所得,

按查账征收办理预缴纳税申报,或者按核定征收办理纳税申报

《个人所得税经营所得纳税申报表(B表)》。该表适用于

查账征收的个体工商户业

主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、经营活动的个人在

中国境内取得经营所得的汇算清缴申报

《个人所得税经营所得纳税申报表(C表)》。该表适用于个体工商户业主、个人独资企业投资者、合伙企业个人合伙人、承包承租经营者个人以及其他从事生产、

经营活动的个人在中国境内两处及以上取得经营所得,办理个人所得税的年度汇总纳税申报。

6、《合伙制创业投资企业单一投资基金核算方式备案表》。该表适用于创业投资企业(含创投基金,下同)选择按单一投资基金核算,按规定向主管税务机关进行核算类型备案。

7、《单一投资基金核算的合伙制创业投资企业个人所得税扣缴申报表》。该表适用于选择按单一投资基金核算的创业投资企业按规定办理年度股权转让所得扣缴申报。

未完:后续内容正式讲解合伙企业个人所得税汇算清缴内容,并详细举例说明以及报表填报

测量仪器 上海

flexpoint

影像测量仪器公司

影像测量仪系统
